Seelsorge

Die Evangelisch-Lutherische Kirche und ihre Mitarbeiter möchten Ihnen in schwierigen Lebenssituationen ein Gegenüber sein, Trost spenden und Orientierung geben. Eine gute Übersicht bietet Ihnen die Seite "Hilfe und Begleitung" auf www.bayern-evangelisch.de

Im Dekant Hof gibt es folgende Angebote und Ansprechpartner:

Altenheimseelsorge

Pfarrer Rainer Mederer (0,25 Prozent-Stelle)
Lutherkirche Hof
Hofecker Str. 9
95030 Hof

Krankenhausseelsorge

Pfarrer Michael Zippel
erreichbar über
Diakonie Hochfranken gGmbH
Klostertor 2
95028 Hof 

Tel. (0 92 81) 8 37 - 1 14
E-Mail: michael.zippel@diakonie-hochfranken.de

 

Gehörlosenseelsorge

Vertretung für den Bereich Hof:

Kirchenrat Pfarrer Matthias Derrer
Am Kindergarten 16
96158 Reundorf
(bei Bamberg)
Tel. (0 95 02) 92 45 15
Fax: (0 95 02) 92 45 16
E-Mail:
bamberg@egg-bayern.de
coburg@egg-bayern.de
kulmbach@egg-bayern.de


www.egg-bayern.de

 

Evangelische Blinden- und Sehbehindertenseelsorge

Bezirksstelle des Diak. Werks Bayern / Diakonie Hochfranken
Kirchliche Allgemeine Sozialarbeit (KASA)
Sophienstraße 18 a
95028 Hof
Ansprechpartnerin: Christine Beyer (z. Zt. Friedemann Steinmeyer und Pfarrerin Anette Jahnel (Tel. (0 92 81) 31 17))
Tel. (0 92 81) 5 40 39 05 80
Fax: (0 92 81) 5 40 39 05 89
E-Mail: Christine.Beyer@diakonie-hochfranken.de
E-Mail: Friedemann.Steinmeyer@diakonie-hochfranken.de
E-Mail: michaelis@jahnel.info


Schwerhörigenseelsorge

Pfarrer Dieter Baderschneider
Autengrüner Str. 9
95145 Oberkotzau
Tel. (0 92 86) 3 82
E-Mail: baderschneider@kirche-oberkotzau.de

 

Notfallseelsorge

Beauftragter für die Notfallseelsorge im Dekanat Hof: 
Pfarrer Michael Zippel
erreichbar über
Diakonie Hochfranken gGmbH
Klostertor 2
95028 Hof 

Tel. (0 92 81) 8 37 - 1 14
E-Mail: michael.zippel@diakonie-hochfranken.de

 

Studierendenseelsorge

Hochschulseelsorge Hof
www.hochschulseelsorge-hof.de

Pfarrer Rudolf Koller
Ritter-von-Münch-Str. 11, 95028 Hof
Tel. (0 92 81) 31 15
Fax: (0 32 22) 9 80 47 80
E-Mail: rudolf.koller-2@t-online.de

 

Gefängnisseelsorge

Pfarrer Wolfram Lehmann
Martinsreuther Str. 17a
95032 Hof
Tel. (01 72) 8 48 89 55
E-Mailwolfram-lehmann@arcor.de


Telefonseelsorge

Die Telefonseelsorge ist kostenlos Tag und Nacht für Sie erreichbar:
Telefon (0 800) 1 11 01 11 
Es gibt auch Beratung im Chat und per Mail.